ИИ! И?
В отраслях, где активно используется ИИ, наблюдается не только рост производительности, но и увеличение числа рабочих мест и зарплат.

Ключевые цифры
В 2025 году такие отрасли показали:

- рост производительности труда +10%;
- рост занятости +3,9%;
- рост зарплат +4,8%.
Президент «Норникеля» Владимир Потанин оценил влияние ИИ в металлургии: эффект от внедрения ИИ на всей цепочке — от измельчения руды до выпуска концентрата — уже составляет около 10 млрд рублей в год.

Но так ли всё позитивно?

По мнению Ренаты Джордж (венчурный инвестор с 11-летним опытом работы в Кремниевой долине), доходность венчурного рынка в США заметно упала из-за того, что огромные деньги инвесторов ушли в AI-проекты, которые по факту имеют длинный инвестиционный цикл, не генерируют дивидендную доходность и не обеспечивают быстрого экзита.

Джим Ковелло, глава глобальных исследований в Goldman Sachs, ставит вопрос ребром:
«Какую, чёрт возьми, триллион-долларовую проблему решает ИИ?»

Его вывод жёсткий:
компании готовы спустить более 1 триллиона долларов на дата-центры, чипы и электричество. А на выходе — галлюцинации, бешеная стоимость и нулевой реальный эффект для бизнеса. ИИ не решает сложные задачи, зато отлично сжигает деньги.

По мнению некоторых российских экспертов, инвестиции в ИИ и внедрение нейросетей в бизнес приведут к тому, что экономический и технологический разрыв между корпорациями и предприятиями МСП только увеличится. У последних просто нет соответствующих ресурсов.

Генеративный ИИ на текущем этапе выступает как инструмент повышения производительности и расширения занятости, а не как фактор массового сокращения. Его влияние зависит не только от технологий, но и от того, как компании организуют внедрение и перестраивают рабочие процессы.

Ведутся активные дискуссии об импортозамещении, конкуренции на равных с зарубежными лидерами индустрии.

А что думают на тему ИИ в руководстве страны?

Президент Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума предложил «провести в будущем году в России встречу на высоком уровне по искусственному интеллекту, чтобы обсудить взаимодействие по развитию суверенных моделей искусственного интеллекта, формированию взаимосвязанной инфраструктуры вычислительных мощностей и объектов энергетики, адаптации технологий под локальные нужды».

К теме суверенного искусственного интеллекта мы ещё вернёмся.